Учёные: псилоцибин восстанавливает баланс мозга

Точный способ воздействия на мозг псилоцибина, галлюциногенного химического вещества, содержащегося в волшебных грибах, неясен. Однако недавние исследования показывают, что оно действительно может изменить способ функционирования мозговых сетей, действуя, как своего рода перезагрузка.

В исследовании, опубликованном в апреле, учёные создали реалистичную модель всего мозга – по сути, это изображение всех нейронов, тикающих в мозгу, и различных нейротрансмиттеров. Они использовали эту модель, чтобы изучить, как человеческий мозг выглядит под псилоцибином.

Команда включила изображения мозга девяти участников исследования, которым давали псилоцибин (или солевой раствор плацебо).

Использование модели позволило учёным точно изучить, как псилоцибин влияет на мозг. Команда увидела, что, когда был введён псилоцибин, он разрушил сети в мозге – они стали «дестабилизированными» – и заставили нейротрансмиттеры находить новые пути между клетками мозга.

«Мы хотели изучить роль нейротрансмиссии в динамическом изменении активности в сетях всего мозга – и то, как они меняются под псилоцибином», – сказал Мортен Кринглебах, первый автор исследования и старший научный сотрудник Оксфордского университета.

Таким образом, это исследование намекает, что псилоцибин творит чудеса, «восстанавливая баланс» мозга. Считается, что наиболее многообещающее свойство этого вещества и его эффективность в облегчении резистентной к лечению депрессии, связаны с активацией рецепторов серотонина 2A (5-HT2A).

Перспективы псилоцибина и психоделических препаратов в качестве мощных потенциальных средств лечения хронических психических заболеваний, таких как депрессия, тревога или наркомания, кажется, становятся только более реалистичными с течением времени и изощрённостью исследований. Выяснение того, как именно они воздействуют на мозг, будет иметь решающее значение для реализации потенциала подобных препаратов.

Большинство американцев считают каннабис менее вредным, чем алкоголь: опрос

В странах с легализованной марихуаной население постепенно начинает признавать уже давно подтверждённый наукой факт о том, что каннабис — менее вреден в сравнении с алкоголем. Это показывает опрос при участии американцев, в котором большинство респондентов признали, что марихуана воздействует на организм менее губительно, чем целый ряд других веществ. Об этом сообщает журнал Addictive Behavior.

Во время опроса 1050 взрослых жителей США попросили выразить мнение о медицинском использовании, и степени вреда и рисков при употреблении различных веществ. В таблицу, где респондентам нужно было оценить медицинский и аддиктивный потенциал, исследователи включили различные вещества: от производных каннабиса, кофеина и алкоголя до опиоидных обезболивающих, анксиолитиков и запрещённых веществ, как героин, кокаин и метамфетамин.

Результаты опроса показывают, что респонденты сочли алкоголь и почти все другие вещества из списка более губительными для организма, чем марихуана. Менее опасными посчитали только кофе, ибупрофен и парацетамол.

В первую категорию по степени опасности злоупотребления большинство опрошенных поместили кокаин, героин, метамфетамин и оксикодон. На второе место американцы поставили алкоголь, ксанакс и другие рецептурные препараты.

По величине потенциала и частоте применения в медицине респонденты выделили аспирин и ибупрофен. А каннабис по этому критерию опрошенные поместили в один ряд с ксанаксом и рецптурными опиоидами. Но среди этих препаратов потенциал марихуаны как лекарства всё же оценили ниже.

«Большинство людей считает, что ТГК и другие каннабиноиды сгруппированы вместе с лекарствами, отпускаемыми по рецепту, а не с запрещенными веществами, и имеют большую медицинскую ценность и меньший потенциал злоупотребления, чем алкоголь», — пишут исследователи.

Помимо этого, две трети опрошенных заявили, что они употребляли продукты каннабиса. Половина из них употребляли марихуану в качестве альтернативы другим лекарствам.

Авторы исследования предполагают, что результаты указывают, что повышение доступности каннабиса, снизит спрос на безрецептурные лекарства и препараты от тревоги, боли и бессонницы.

«Результаты исследования показывают, что большинство потребителей каннабиса в США воспринимают ТГК и КБД как жизнеспособные медицинские альтернативы фармацевтическим продуктам, доступным на рынке, несмотря на то, что в настоящее время медицинская литература не поддерживает их мнение», — заключают авторы исследования.

Ещё одно исследование показывает, что каннабис помогает сократить потребление рецептурных лекарств

После начала лечения медицинским каннабисом большинству пациентов удаётся сократить потребление опиоидных обезболивающих и других рецептурных лекарств. К такому выводу пришли канадские учёные, когда провели исследование при участии 1145 людей, сообщает MarijuanaMoment.

В научной работе приняли участие пациенты 21 медицинской клиники в Канаде, которые проходили терапию с применением различных обезболивающих, антидепрессантов, бензодиазепинов и притивосудорожных препаратов. Средний возраст участников составил 52 года.

Авторы исследования изучали уровень потребления медицинских лекарств больными до и после начала лечения марихуаной, а также их субъективную оценку качества жизни в эти периоды.

Выяснилось, что в течение полугода после начала лечения каннабисом потребление опиоидных препаратов среди участников снизилось с 28 до 11%. Помимо этого, им удавалось сократить ежедневную дозировку обезболивающих в среднем на 78%: со 152мг морфина до 32.2 мг.

Повлияло лечение каннабисом и на потребление других препаратов, среди которых неопиоидные обезболивающие, антидепрессанты, бензодиазепины и лекарства для сокращения судорог. Таблица, в которой показано сокращение потребления для каждого из препаратов.

При этом исследователи отмечают, что несмотря на частичный отказ от фармацевтических препаратов, за первые полгода лечения каннабисом значительного увеличения дозировок лекарства у пациентов не наблюдалось. Кроме того, они стали более довольны качеством жизни: большинство сообщали об улучшении физического и психического здоровья, а также о большей удовлетворённости социальными отношениями.

Более ранние научные работы уже показывали подобные результаты, но авторы этого исследования утверждают, что использованная ими методология позволила получить максимально достоверные данные. По их мнению, это в очередной раз подтверждают, что каннабис может быть вспомогательным средством в борьбе с кризисом потребления опиоидов.

«Благодаря предполагаемому индивидуальному дизайну, подробному сбору данных об употреблении каннабиса и рецептурных лекарств, а также разнообразию характеристик пациентов и медицинских состояний в этой большой выборке, эти результаты обеспечивают более детальное понимание переменных, связанных с сокращением потребления рецептурных лекарств», — говорится в исследовании.

Мужчина ввёл псилоцибин внутривенно и чуть не умер, когда грибы начали расти внутри него

В Журнале Академии консультационной психиатрии, рассказывается история человека, который чуть не умер от грибковой инфекции после употребления грибного чая. Сообщается, что 30-летний мужчина, долгое время страдавший биполярным расстройством и злоупотреблявший опиатами, начал исследовать терапевтический потенциал псилоцибиновых грибов и решил испытать их на себе.

Анонимный мужчина начал своё путешествие относительно обычным образом с приобретения нескольких псилоцибиновых грибов и заваривания из них чая. Но вместо того, чтобы просто пить чай, он решил ввести его прямо в вены. Вскоре после этого мужчина начал страдать от летаргии, тошноты, диареи и желтухи. Несколько дней спустя, после того, как его начало рвать кровью, члены семьи отвезли его в реанимацию.

К тому времени, как он добрался до больницы, лёгкие, почки и другие органы человека начали отказывать. Дальнейшие анализы показали, что в его крови развилась грибковая и бактериальная инфекция. Другими словами, те самые грибы, которые он ввёл, теперь начали расти внутри тела. К счастью, после месяца, проведённого в больнице, мужчина выздоровел.

При всей необычности ситуации это даже не первый случай, когда кто-то попадает в больницу после того, как принял грибы внутривенно. По словам Кертиса Макнайта, психиатра больницы и медицинского центра Св. Иосифа в Аризоне и соавтора настоящего исследования, в другой тематической работе 1985 года сообщалось о двух других случаях, когда люди заболели после инъекции псилоцибина.

Макнайт и его коллеги объясняют, что они поддерживают недавние исследования, демонстрирующие способность псилоцибина и других природных психоделиков лечить депрессию, тревогу, зависимость и другие проблемы. Но авторы также отмечают, что недостаточная осведомлённость общественности об этих препаратах и ​​их рисках может привести к неприятным ситуациям, подобным описанной в их отчёте.

«Описанный выше случай подчёркивает необходимость постоянного просвещения населения об опасностях, связанных с использованием этого и других лекарств, не по назначению», – заключают авторы.

Поскольку федеральное правительство и большинство штатов продолжают запрещать психоделики, любой, кто надеется изучить терапевтический потенциал этих лекарств, должен делать это на свой страх и риск. К счастью, несколько городов США недавно декриминализовали природные психоделики, а Орегон легализовал терапию с применением псилоцибина по всему штату.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США также предоставило терапии псилоцибином статус прорывной, что позволяет учёным ускорить клинические исследования, которые в конечном итоге могут привести к федеральной легализации медицинского псилоцибина.

В округе Колумбия бесплатно раздадут травку всем, кто вакцинируется от COVID

Активисты в Вашингтоне, округ Колумбия, придумали, как стимулировать людей вакцинироваться от COVID-19: с помощью бесплатной марихуаны.

В рамках новой кампании правозащитные группы DC Marijuana Justice (DCMJ) и Maryland Marijuana Justice (MDMJ) объединяются, чтобы раздавать бесплатные пакеты с шишками в центрах вакцинации от коронавируса по всему городу. Официальные лица округа Колумбия объявили о начале вакцинации взрослых старше 65 лет в этот понедельник, но бесплатной раздачи травки не будет, пока город не начнёт полномасштабную вакцинацию.

«Усилия сообщества направлены на то, чтобы подчеркнуть необходимость дальнейшей местной и национальной реформы каннабиса, а также выступить за справедливое распределение критически важной вакцины», – говорится в пресс-релизе DCMJ. По данным группы, десятки фермеров планируют пожертвовать каннабис, который активисты раздадут за пределами городских центров вакцинации.

«Учитывая всю озабоченность по поводу новой вакцины против коронавируса и вакцин в целом, мы считаем, что раздача бесплатного каннабиса поможет облегчить беспокойство, связанное с получением прививки», – сказал соучредитель MDMJ Крис Ферниш в заявлении. «Я хочу убедиться, что канна-сообщество помогает искоренить вирус, и каждый, кто будет вакцинирован, получит небольшой подарок в виде травы».

Бесплатная раздача травки является легальной в соответствии с законом округа Колумбия, который позволяет законно выращивать травку для личного пользования. Однако этот закон, первоначально принятый избирателями в 2014 году, не легализует продажу каннабиса, и члены Конгресса Республиканской партии постоянно блокируют Округ от создания собственного розничного рынка марихуаны. Тем временем местные предприниматели обходят закон, предлагая «бесплатную» травку в обмен на пожертвования, или в подарок с каким-либо товаром.

«Мы ищем способы благополучно отпраздновать окончание пандемии, и мы знаем, что ничто так не объединяет людей, как каннабис», – сказал соучредитель DCMJ Николас Шиллер в заявлении. «DCMJ считает, что траву следует потреблять безопасно и ответственно, и пандемия сделала это невероятно трудным. Когда достаточное количество людей будет вакцинировано коронавирусной вакциной, пора будет праздновать – не только окончание пандемии, но и начало отмены запрета на каннабис в Соединённых Штатах».